Personal

Das Personal stellt den wesentlichen Aktivposten der Schweizerschule Barcelona dar und setzt sich aus Menschen verschiedener Nationalitäten, Ausbildungswegen und Berufserfahrungen zusammen. In seiner Vielfalt steuert es einen unschätzbaren Kultur- und Wissensreichtum bei und widerspiegelt die internationale und multikulturelle Ausrichtung der Schule.

 

Schulleitung

Stehend v.l.n.r.: Jordi Bley (Technischer Direktor), Maja Urech (Pädagogische Leiterin Kindergarten), Marko Zahnd (Pädagogischer Leiter Gymnasium).

Sitzend v.l.n.r.: Hans Zurbriggen (Pädagogischer Leiter Sekundarschule), Antje Herpfer (Direktorin Finanzen und Personal), Giulietta Bresadola (Pädagogische Leiterin Primarstufe), Pascal Affolter (Direktor).

 


Klassenlehrkräfte Sekundarschule und Gymnasium

Hintere Reihe, v.l.n.r.: Hans Zurbriggen (7B, Deutsch, Geographie), Anna Cuadrado (12B, Spanisch, Katalanisch), Erundina Vilaplana (7A, Spanisch, Geschichte, Kunstgeschichte), Marko Zahnd (12A, Deutsch), Jordi Bley (9B, Französisch, Chemie), Karl-Gustav Ruch (11B, Deutsch, Musik).

 

Vordere Reihe, v.l.n.r.: Judit Valentines (9A, Katalanisch, Philosophie), Laura Silvani (10A, Biologie, Chemie), Rafael Forte (10B, Mathematik, Informatik), Elena Brendolise (8B, Deutsch, Englisch, Geographie), Josep Guevara (11A, Physik)Edith Hartinger (8A, Mathematik, Informatik). 


Fachlehrkräfte Sekundarschule und Gymnasium

Fachlehrer, v.l.n.r.: Jürg Schiess (Wirtschaft und Recht, Ethik), Claudio Decurtins (Deutsch), Roger Gehrig (Geschichte, Geographie). Nicht auf dem Foto: Antonio Rodríguez (Mathematik, Informatik).

 

Fachlehrerinnen, v.l.n.r.: Jody Hansen (Englisch), Julie Triggs (Englisch), Jordina Conill (Spanisch), Linda Bolli (Biologie, Chemie, Physik), Carmen Hidalgo (Chemie). Nicht auf dem Foto: Margarita Costa (Technisches Zeichnen).   

 


Lehrkräfte Primar-/Sekundarschule Gymnasium für Kunst, Musik, Sport und Handarbeit

V.l.n.r.: Jaume Ferreres (Sport), Barbara Riva (Handarbeit), Nuria Uriach (Sport), Mati Fernández (Sport), Cesar Sanmartin (Sport), Chantal Sigrist (Musik), Eva Agasa (Kunst), Ulla Oyrer (Theater).


Klassenlehrkräfte Primarschule

Stehend, v.l.n.r.: Diana Eichmann (4A), Mirjam Aeschlimann (6B), Valentina Pejic (1A), Jürgen Frick (2B), Brigitte Weibel (3A), Martina Desax (5B), Daniela Broger (1B), Cristina Eichenberger (2A).

Auf der Bank, v.l.n.r.: Muriel Bourquin (4B), Regula Gautschi und Christina Hieber (1C), Evelyne Steinmann (3B),  

Auf der Treppe: Andrea Schweizer (5A),  Stephan Mülhauser (6A).   

 


Fachlehrkräfte Primarschule

Stehend, v.l.n.r.: Karoline Gassner (Kapri), Virginia Cardós (Spanisch), Jil Bahlmann (Praktikantin 1./2. Klasse), Rosa Moreno (Spanisch), Gesa Spellmeyer (Praktikantin 1./2. Klasse), Cèlia Nolla (Katalanisch, NMM), Alicia Jiménez (Spanisch),  Marina Melis (Spanisch, Katalanisch, NMM).

Auf dem Baum: Sabina Zürcher (Primar).

Sitzend: Moritz Friese (Praktikant 1./2. Klasse).

 


Klassenlehrerinnen Kindergarten (P3, P4, P5)

Hintere Reihe, v.l.n.r.: Petra Brandstätter (Gruppe gelbe Sterne), Tanja Kress (Deutsch P4/P5), Susana Martorell (Gruppe Neptun), Marielle Sutter (Gruppe Venus), Helen Spirig (Deutsch P4/P5), Sylvia Zernechel (Gruppe rote Sterne).

Mittlere Reihe, v.l.n.r.: Eva Mösching (Deutsch P3/P4/P5), Susana Celma (Gruppe grüne Sterne), Silvia Blasco (Gruppe Jupiter), Àngels Massana (Spanisch und Katalanisch P3), Murielle Bollier (Gruppe Saturn), Carina Jocham (Gruppe Mars).

Vordere Reihe, v.l.n.r.: Jil Bahlmann, Gesa Spellmeyer und Moritz Friese (Praktikanten P4/P5).

 


Schulpsychologe und Heilpädagoge

Tom Novotny (Heilpädagoge) und Jordi Corchero (Schulpsychologe)


Administration, Bibliothek

Stehend, v.l.n.r.: Anita Locher (Bibliothek), Rosa Ma. Costa (Sekretariat),  Silvia Villanueva (Empfang).

Sitzend, v.l.n.r.: Katinka Rosés (Sekretariat und Empfang), Ana Montañés (Sekretariat), Mercè Plans (Bibliothek).


Essen und Mittagsbetreuung


powered by Opus5